В рейтинге российских ЦОДов лидирует «Ростелеком»

05.12.2016

В результате расширения площадок и политики слияний и поглощений доля пяти лидирующих по количеству стоек провайдеров дата-центров увеличилась до 49%.

Консолидация ресурсов ЦОД является общемировым трендом. Укрупнение дата-центров и объединение площадок под единым руководством позволяют снизить издержки на эксплуатацию и управление, добиться более выгодных цен при закупке оборудования (экономия на масштабе), увеличить «плотность» использования ресурсов ЦОД. Данная тенденция характерна как для коммерческих дата-центров, так и для частных и государственных площадок.
 
Главные изменения на российском рынке коммерческих ЦОД по итогам 2015 г. оказались связаны именно с консолидацией отрасли. Как свидетельствуют данные рейтинга CNews, в отечественной индустрии услуг ЦОД появился новый лидер по числу запущенных в эксплуатацию стоек – компания «Ростелеком» (3900 стойко-мест). Такого результата удалось достичь благодаря активным действиям в области слияний и поглощений.
По мнению опрошенных CNews участников рынка, в результате консолидации останется несколько крупных игроков, каждый из которых будет располагать объемом ресурсов в более чем 3 тыс. стоек. «Уже сейчас есть порядка 10 крупных провайдеров, у которых более тысячи стоек, но выживут не все. Лет через пять останется 3-5 крупных провайдеров, у которых количество стоек будет превосходить 3 тысячи», – предполагает Павел Колмычек, руководитель сети дата-центров компании «Крок».
 
По его словам, на рынке сформировался пул из порядка 5 лидеров, которые обладают широкой экспертизой и несколькими дата-центрами: «Эти компании способны оказывать услуги необходимого качества, а также развивать свою сеть ЦОД. Остальные игроки обладают всего одним дата-центром, как правило, устаревшим, и не выдерживают конкуренции по качеству и цене, а также не могут расширяться по этим же причинам. Именно они сейчас начинают уходить с рынка», – полагает эксперт.
 
Сходного мнения придерживается управляющий директор компании Ixcellerate Дмитрий Фокин: «Сегодня известно порядка 10-15 заметных игроков, из которых, судя по мировому опыту, должно остаться 3-5 операторов».
 
Одним из факторов, способствующих консолидации рынка, является переизбыток мощностей и ценовые войны между операторами дата-центров. В 2014-2015 гг. в московском регионе был запущен ряд новых крупных площадок – SadeData II, Nord 4, Ixcellerate Moscow One, что увеличило давление на рынок.
 
«Предложение на рынке ЦОД немного превышает спрос. Это произошло после введения в строй 2-3 крупных площадок, строительство которых было начато еще до изменения курса доллара. Ситуация вряд ли будет существенно меняться из-за отсутствия сильного экономического роста. Растущий избыток предложения уже сейчас является одной из основных причин консолидации, увеличивая ее скорость», – полагает Павел Колмычек.