К 2025 году число периферийных площадок ЦОДов увеличится втрое

26.06.2019

Эксперты прогнозируют развитие периферийных вычислений и стремительный отток кадров в эту область. В целом специалисты считают, что в период с 2019 по 2025 годы общее число точек периферийных вычислений увеличится на 226%.

Пять лет назад компания Vertiv провела международное отраслевое исследование «Data Center 2025: Exploring the Possibilities», которое объединило идеи профессионалов о том, как должен выглядеть ЦОД нового поколения. Недавно Vertiv выпустила обновленные результаты по итогам первой половины десятилетнего срока развития этой технологии — отчет «Data Center 2025: Closer to the Edge», в котором приняли участие более 800 специалистов по ЦОДам. Новый опрос зафиксировал коренные изменения в отрасли, которые пять лет назад практически не упоминались в прогнозах. 

 
Переход на периферию меняет взгяды современных лидеров рынка на организацию центров обработки данных. Им приходится иметь дело с обширной экосистемой ЦОДов, которая включает объекты различного типа и все активнее задействует ресурсы периферийной сети. Более половины участников опроса (53%), которые уже используют периферийные объекты или планируют запустить их к 2025 году, уверены, что количество обслуживаемых ими объектов увеличится, как минимум, на 100%. 20% респондентов ожидают, что этот прирост составит 400% и более. В целом специалисты считают, что в период с 2019 по 2025 годы общее число точек периферийных вычислений увеличится на 226%.
 
В исследовании 2014 года периферийные вычисления были признаны перспективным трендом, но в 19-страничном отчете они упоминалась всего четыре раза. В то время все внимание экспертов было сконцентрировано на гибридных архитектурах для управления корпоративными и облачными ресурсами и колокацией. Несмотря на то, что огромная скорость изменений в отрасли является привычной, развитие периферийных вычислений и существенное влияние этого процесса на ЦОДы оказалось большой неожиданностью.
 
«Всего за пять лет в технологической экосистеме появился совершенно новый сегмент. Причиной послужила необходимость приблизить вычислительные среды к пользователям, — говорит Роб Джонсон, генеральный директор компании Vertiv. — Периферийные вычисления для критически важных задач стали основой для новой распределенной сети и перевернули наши представления о центрах обработки данных».
 
«Прогнозировать какие-либо технологические сдвиги или прорывы более чем на два-три года вперед очень сложно. Это исследование строится на анализе постоянно меняющегося и динамично развивающегося на наших глазах рынка, — прокомментировал Джордано Альбертацци, президент Vertiv в регионе ЕМЕА. — Прогноз будущего роста переферийных вычислений напрямую связан с предсказуемым ростом Интернета Вещей, Искусственным Интеллектом и других технологий. Сложностью, учитывая нехватку персонала в ЦОДах, будет эффективное управление всеми процессами этой новой инфраструктуры. Удаленное управление и такие подходы как «затемненные» дата-центры (ЦОДы работающие без прямого вмешательства человека) будут играть все более важную роль».
 
Другие примечательные выводы:
  • Участники исследования менее оптимистично смотрят на возможности использования солнечной и ветровой энергии в ЦОДах по сравнению с 2014 годом. Тогда, по их прогнозам, к 2025 году эти источники должны были обслуживать около 34% мощностей центров обработки данных. Сейчас эта оценка снизилась до 21%. Она по-прежнему оптимистична, учитывая оставшийся срок.
  • В мировом масштабе 16% респондентов предполагают, что к 2025 году они выйдут на пенсию, это усугубит и без того актуальную проблему нехватки кадров. В США данный показатель составляет 33% — это тревожное значение.