Деловая программа: дискуссия «IT-независимость: можно ли заменить «черные ящики» фирменных решений?»

30.07.2014

В рамках деловой программы 5 сентября 2014 г. состоится дискуссия «IT-независимость: можно ли заменить «черные ящики» фирменных решений?»

Модератором выступит известный российский эксперт по облачным технологиям - Александр Шибаев, начальник управления эксплуатации обеспечивающих систем Межрегионального центра информатизации Банка России.

ПОДРОБНЕЕ О ДИСКУССИИ...

IT-отрасль поляризуется на два лагеря: поклонники фирменных проверенных дорогих решений vs сторонники декомпозиции инженерных и вычислительных функций и свободно распространяемых решений.

Это уже не вялая борьба Linux – Windows. Тут ниши поделили – офисные сотрудники привыкли к MS-набору, системные администраторы могут выбирать в рамках корпоративных стандартов. Но в будущем, когда ПОЧТИ ВСЯ информация и ВСЯ обработка переедет из «подстольных» серверов и коммуникационных помещений в ЦОДы, вопрос «платить или использовать свободно распространяемые решения» встанет не просто остро! Вес ответа на него будет равен мировому IT-бюджету! Что нас ждет?

Чем можно заменить проприетарные аппаратные конфигурации, протоколы, решения?

Уже сейчас можно начать проектировать ЦОД из «свободных кирпичей» и предоставлять облачные сервисы самостоятельно.

Обсудим следующие темы:

  • Серверное оборудование ЦОД: перспективы стандартизации и типизации, развитие направлений по типу Open Compute Project.
  • Перспективные сетевые решения: SDN (Software Define Network) и NFV (Network Function Virtualization). Что меняется?
  • OpenStack. Основные проблемы и преимущества. Кому может пригодиться свободное облачное ПО – провайдерам или потенциальным создателям частных облаков?
  • 1+2+3+ от DCIM к DCSO – управление ЦОДами от кабеля до сервиса.

Ознакомиться с предварительной программой конференции Вы можете, пройдя по ссылке

Регистрация на конференцию  http://dcforum.ru/registration