Дата-центр IXcellerate завоевал «Russian DC Awards 2016» за инновации в области снижения ТСО

07.10.2016

Компания IXcellerate, оператор ведущего в России дата-центра, подтвердила эффективность эксплуатации своего московского ЦОДа. Успехи компании в этой сфере высоко оценило жюри профессиональной премии “Russian DC Awards”, ежегодно проводимой информационно-аналитическим ресурсом ИКС Медиа. В этом году IXcellerate одержала победу в номинации «Инновации в области снижения общей стоимости владения (ТСО, Total cost of ownership)».

Команда IXcellerate представила на конкурс заявку, в которой описала инновационные подходы, применяемые при строительстве и эксплуатации дата-центра Moscow One. 

Сокращение общей стоимости владения объекта было достигнуто за счет сбалансированного подхода при определении показателей надежности и отказоустойчивости и целого ряда других факторов, среди которых:  
 
• разработка детальной финансовой модели параллельно с разработкой технической концепции, 
• эффект масштабирования, 
• налаживание внутренних процессов и процедур,
• стандартизация компонентов, 
• тренинги и мотивация команды, 
• модульный подход при строительстве,
• долгосрочное сотрудничество с партнерами
• диверсификация поставщиков в области энергообеспечения.
 
В итоге всех предпринятых действий команде IXcellerate удалось достичь минимизации стоимости строительства объекта, а также снижения затрат на энергию и обслуживание. 
 
По словам Гая Вилнера, СЕО IXcellerate, «При строительстве и эксплуатации московского дата-центра мы используем лучшие мировые практики и все время ищем новые решения, ориентированные на повышение качества услуг при сохранении конкурентной цены для клиентов. Именно работа по снижению ТСО в сочетании с богатым международным опытом команды позволили нашей компании вывести на рынок и вопреки всем экономическим реалиям поддерживать столь привлекательное по соотношению цены и качества предложение. Надеюсь, что наши успехи станут ориентиром для всех, кто готов вкладывать свои силы в развитие российского рынка ИТ аутсорсинга». 
 
На каждом этапе премию поддерживало сообщество профессионалов индустрии цодостроения. Конкурсные заявки номинантов оценивали самые опытные и высококвалифицированные участники рынка. Для достижения максимальной объективности в этом году организаторы премии ввели принцип анонимного голосования. Выставляя оценки заявителям, ни один из членов жюри не знал, проект какого участника он рассматривает, а конкурсанты не предполагали, кто из членов жюри будет анализировать их проект. 
 
Комментирует Дмитрий Бедердинов, генеральный директор ИКС Медиа: «Условия российского рынка накладывают свой отпечаток и на картину ТСО коммерческих ЦОДов. Определяющим в их строительстве является минимизация капитальных затрат, поскольку эти расходы существенно влияют на окупаемость инвестиций. Компании, которые сумели, несмотря на кризис, не только ввести в строй свои сложные инженерные объекты, но и оптимизировать стоимость их владения, заслуживают большого уважения и внимания. Цель премии – определить лучших в своих сферах и сделать так, чтобы их опыт становился примером для других участников российского рынка».