Вырос самый старый коммерческий дата-центр Москвы

06.07.2016

Почти вдвое увеличены площади московского ЦОДа  Linxdatacenter - самого старого из столичных коммерческих дата-центров, ведущего историю с  самого начала 2000-х..

директор дата-центра Андрей Перекрест

Компания Linxdatacenter  объявила о завершении модернизации своего московского дата-центра (у Linxdatacenter есть также ЦОДы в С.-Петербурге , Таллине и Варшаве). Это самый старый коммерческий ЦОД в Москве, построенный еще в 2001 г. компанией Cable&Wireless. Как рассказал директор дата-центра Андрей Перекрест, нынешняя серьезная модернизация ЦОДа - вторая по счету за прошедшие 15 лет. Проект стартовал в 2014 г. и занял в общей сложности менее двух лет. Модернизация проводилась без остановки сервисов для имеющихся клиентов. Количество машинных залов увеличилось с пяти до восьми, а их площади выросли с 2500 кв. м до 4250 кв. м, и к 350 стойкам добавились еще 270 (причем часть из них уже арендованы). Три новых зала-модуля имеют разную вместимость - от 60 до 155 стоек. Эти залы рассчитаны на среднее энергопотребление 6 кВт на стойку, но при подключении дополнительных мощностей системы охлаждения можно устанавливать стойки с энергопотреблением до 10 кВт. Общая подведенная электрическая мощность дата-центра теперь составляет 5 МВА. По заявлению компании, на модернизацию было потрачено около 10 млн евро. 
 
Андрей Перекрест подчеркнул, что в ходе модернизации были не только введены в строй новые машинные залы, но и добавлены помещения, предназначенные для клиентов (офисные комнаты, склад клиентского оборудования со шкафами для ЗИПа, инструментов и прочего). Кроме того, дата-центр предоставляет клиентам в пользование инструменты, тележки и лестницы. Linxdatacenter считает эти "мелочи"  очень важными - по этим параметрам клиенты часто очень строго оценивают дата-центры. Конечно, главным параметром любого дата-центра является бесперебойная работа, и с ним, по словам Андрея Перекреста, у ЦОДа Linxdatacenter все в порядке - 15 лет работы без простоев.