Минкомсвязи намерено объединить ЦОДы в консорциум и создать российскую систему их сертификации

05.05.2017

С целью обеспечения доступности услуг по хранению и обработке данных на всей территории России для государства, бизнеса и граждан Минкомсвязи предложило ряд инициатив, которые нашли отражение в проекте программы "Цифровая экономика". Документ в конце апреля 2017 года министр связи Николай Никифоров разослал на согласование в ведомства.

По сведениям TAdviser, согласно проекту программы, в 2018 году предлагается разработать генеральную схему размещения ЦОД, учитывающую планы развития энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, а также создать консорциум центров обработки данных.
 
Цель консорциума - координация развития ЦОД, организация работы ситуационного центра для мониторинга и оперативного устранения сбоев в их работе, организация взаимодействия в процессе устранения угроз работоспособности и безопасности ЦОД.
 
Также одна из задач на 2018 год - создать распределенную систему ЦОД, обеспечивающую доступность их услуг в каждом федеральном округе.
 
Помимо этого в Минкомсвязи намерены определить упрощенный порядок доступа операторов ЦОД к энергетической инфраструктуре, а для операторов крупных ЦОД определить возможность доступа на оптовый рынок электроэнергии.
 
Техническое регулирование ЦОД также предстоит усовершенствовать, говорится в проекте программы "Цифровая экономика". Цель - обеспечить устойчивость, безопасность и экономическую эффективность их функционирования.
 
В частности, в этой связи планируется установить требования по классификации ЦОД, обеспечению устойчивости и безопасности их функционирования, а также создать систему сертификации ЦОД для объективной оценки качества их услуг. План предполагает реализовать эти инициативы также в 2018 году.
 
«Если смотреть на рынок в целом, то найдется масса провайдеров ЦОД, готовых объединяться в консорциум. Но с высокой вероятностью можно сказать, что это будут небольшие игроки. Крупным ЦОД преимущества такой кооперации вряд ли будут интересны или в значительной степени они уже достигнуты за счет общего объема услуг провайдера», - считает Павел Колмычек, руководитель сети дата-центров компании КРОК.
 
Рынок дата-центров в России находится в стадии консолидации и небольшие игроки уходят из бизнеса, добавляет Колмычек, поэтому высокой заинтересованности в создании такого объединения скорее всего не будет.
 
Упрощенный доступ к энергоинфраструктуре поможет сократить сроки ввода в эксплуатацию новых объектов, но сегодня, во время замедления рынка, это не совсем актуально, уверен представитель компании.
 
Не уверен эксперт и в необходимости отечественной системы сертификации ЦОД. Такая система сертификации не будет иметь явных технологических преимуществ перед уже существующими международными, считает он.
 
«Для коммерческих компаний достаточно и международных стандартов, поэтому российская сертификация может быть актуальна скорее для государственных заказчиков. Для них в данный момент сертификация является далеко не самым главным вопросом при переводе инфраструктуры в коммерческий ЦОД. Наряду с ним есть ряд других актуальных задач – бюджетирование, изменения сфер ответственности и т.д»., - говорит Колмычек.